МОСКВА, 9 апр – РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал два иска Газпромбанка, третьего по активам в РФ, с требованием взыскать с омского НПО "Мостовик", строившего в Сочи олимпийские объекты, в общей сложности более 3,4 миллиарда рублей, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Иски поступили в суд 4 апреля, к производству они пока не приняты. Ранее о подаче исков РИА Новости сообщил источник, знакомый с ситуацией. По словам собеседника агентства, истец взыскивает задолженность по двум соглашениям об открытии кредитной линии, а также требует обратить взыскание на предметы залога в связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств. Как уточнил источник, Газпромбанк планирует также подать иск к поручителю по кредитным договорам – совладельцу и гендиректору "Мостовика" Олегу Шишову.

Арбитражный суд Москвы 3 апреля зарегистрировал два иска Альфа-банка, крупнейшего частного банка в России, к "Мостовику" – на 3,037 миллиарда рублей и на 255 миллионов рублей.

Сбербанк ранее подал в один из районных судов Омска иск к Шишову и "Мостовику" о взыскании 18,8 миллиарда рублей. Соответчиками в нем указаны также Михаил Федяев и Наталья Кравченко – топ-менеджеры и совладельцы компании.

Омское ООО "НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.