МОСКВА, 4 апр – РАПСИ. Газпромбанк, третий по активам в РФ, подал в Арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с омского НПО "Мостовик" более 3,4 миллиарда рублей, сообщил РАПСИ источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника агентства, истец взыскивает задолженность по двум соглашениям об открытии кредитной линии, а также требует обратить взыскание на предметы залога в связи с неисполнением ответчиком принятых на себя обязательств. Иск был подан в суд в пятницу, в картотеке арбитражных дел он пока не зарегистрирован. Как уточнил источник, Газпромбанк в ближайшие дни планирует подать иск и к поручителю по кредитным договорам – совладельцу и гендиректору "Мостовика" Олегу Шишову.

Ранее сообщалось, что Сбербанк подал в один из районных судов Омска иск к Шишову и "Мостовику" о взыскании 18,8 миллиарда рублей. Соответчиками в нем указаны также Михаил Федяев и Наталья Кравченко – топ-менеджеры и совладельцы компании.

Кроме Сбербанка и Газпромбанка, крупным кредитором строительной компании является Альфа-банк.

Омское ООО "НПО "Мостовик" занималось проектированием и строительством в Сочи олимпийских объектов - большой ледовой арены для хоккея с шайбой на 12 тысяч мест, санно-бобслейной трассы, объектов транспортной инфраструктуры.