МОСКВА, 30 июл - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение об отказе в иске управляющей компании (УК) "Арсагера", в котором она просила обязать ОАО "Газпром" направить публичную оферту всем владельцам голосующих акций ОАО "Газпром газораспределение Калуга", ОАО "Газпром газораспределение Нижний Новгород", ОАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" и ОАО "Газпром газораспределение Тамбов" о приобретении акций указанных обществ, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд в среду отклонил кассационную жалобу управляющей компании.

Арбитражный суд Москвы в феврале отклонил иск управляющей компании, которая является миноритарным акционером этих газораспределительных организаций (ГРО). Апелляция в апреле оставила в силе это решение суда. "Газпром" в апреле прошлого года приобрел акции 72-х газораспределительных организаций у "Роснефтегаза" за 25,861 миллиарда рублей. В частности, "Газпром" и подразделение "Газпром газораспределение" выкупили в том числе 75% голосующих (25,5% обыкновенных) акций этих ГРО.

Истец посчитал, что "Газпром" не сделал обязательную оферту миноритариям, и подал этот иск в защиту интересов пайщиков.

Ответчик против удовлетворения иска возражал. По словам представителя "Газпрома", ответчик не обязан направлять оферту, так как продажа акций осуществлялась между "Газпромом" и "Роснефтегазом", которые являлись на момент совершения сделки аффилированными лицами. Кроме того, как считает ответчик, истец неправильно выбрал способ защиты прав.

В свою очередь представитель "Роснефтегаза" (третье лицо по делу) заявил, что компании не аффилированы. Он отметил, что у представляемой им компании нет позиции по поводу того, поддерживать иск или нет. Представитель истца также заявил, что компании не аффилированы, что признают ФАС и Служба Банка России.

Суд в решении поддержал позицию "Газпрома" о том, что истец избрал ненадлежащий способ защиты нарушенного права.

ОАО "Управляющая компания "Арсагера" была создана в 2004 году. Компания управляет паевыми инвестиционными фондами и предоставляет услуги индивидуального доверительного управления.