МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении иска управления ФАС РФ по Петербургу о привлечении к административной ответственности бывшего председателя городского комитета по культуре, режиссера Дмитрия Месхиева, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В решении суда говорится, что решение УФАС вступило в законную силу 26 февраля 2013 года, следовательно, срок исковой давности привлечении к административной ответственности истек 26 февраля 2014 года. Таким образом, срок обращения в арбитражный суд с заявлением о привлечении к административной ответственности управлением пропущен, указал суд.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 24 апреля отменил определение арбитражного суда первой инстанции от 4 марта, который прекратил производство по делу в связи с его неподведомственностью арбитражному суду.

Как ранее сообщила РИА Новости представитель УФАС, претензии ведомства связаны с тем, что комитет по культуре, который Месхиев возглавлял с декабря 2011 года по июль 2012 года, без проведения конкурса заключил контракт на предоставления автомобилей с водителем для служебных нужд чиновников. В УФАС сообщили, что "в конце ноября прошлого года мы вызвали Месхиева для подписания административного протокола, однако он дважды не явился".

Собеседница агентства также не назвала возможную сумму штрафа, грозящего бывшему главе комитета по культуре, сославшись на то, что предварительно должен быть оформлен соответствующий протокол. Согласно КоАП, штраф может составить 15-30 тысяч рублей.

Дмитрий Месхиев в июле 2012 года покинул пост главы комитета по культуре Петербурга в связи с переходом на другую работу по обоюдному согласию с руководством города. До прихода на эту должность в декабре 2011 года он был главным продюсером кинокомпании RWS (Russian World Studios).