МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Арбитражный суд Сахалинской области принял решение отложить рассмотрение иска компании «Роснефть» к оператору «Сахалина-2», компании Sakhalin Energy, о предоставлении доступа к газопроводу, принадлежащему проекту, следует из материалов, размещенных на сайте арбитража.

«Судебное заседание отложено до 10 часов (время Сахалина) 10 сентября 2014 года», — говорится в документах арбитража. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство компании Sakhalin Energy и ОАО «Газпром» (владеет 50% плюс одна акция оператора), обратившихся в арбитраж с просьбой о переносе разбирательства.

Завод по производству СПГ в рамках проекта «Сахалин-2» на данный момент единственный в России. «Газпром» хочет его расширить. Вместе с тем у «Роснефти» есть свой проект СПГ-завода на Сахалине (совместный с ExxonMobil), для его удешевления и нужен доступ к газопроводу «Сахалина-2». «Роснефть», столкнувшись с отказом «Газпрома» в доступе к трубе, подала в суд иск к компании-оператору Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям газопровода и направила обращение в ФАС.