МОСКВА, 6 авг – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 10 сентября рассмотрение жалоб на решение, которым суд по иску компании BORK Elektronics Limited запретил ООО "Медиа-Маркт-Сатурн", российскому представительству немецкого холдинга Media-Saturn-Holding, продавать соковыжималку Redmond модели RJ-M900 и взыскал с него 4,5 миллиона рублей компенсации за нарушение прав истца на товарный знак, сообщил РАПСИ представитель суда.

Охраняемый товарный знак представляет собой объемное изображение соковыжималки BORK. Правовая охрана в России предоставлена ему до 2017 года. Суд первой инстанции решил, что модель соковыжималки Redmond RJ-M900 сходна с ним до степени смешения, в связи с чем запретил вводить эту модель в гражданский оборот на территории РФ без разрешения BORK.

Кроме Media Markt, соответчиками по иску выступали другие продавцы бытовой техники - ООО "Старвей Электрик", ООО "Техноград" и ООО "Технопоиск". Их суд также признал виновными в нарушении прав на бренд и взыскал с них суммарную компенсацию в размере около 62 тысяч рублей. Апелляционные жалобы на решение арбитражного суда Москвы, которое было вынесено в июне, подали ООО "Технопоиск" и ООО "Медиа-Маркт-Сатурн".

Media Markt начала свое развитие в 1979 году в Германии. В настоящее время более 720 магазинов сети представлены в 14 странах. Media Markt входит в состав Media-Saturn-Holding GmbH и является торговым подразделением METRO Group. Первые магазины Media Markt были открыты в России в 2006 году. ООО "Медиа-Маркт-Сатурн" управляет розничной сетью по торговле бытовой техникой и электроникой Media Markt на российском рынке.

BORK – российский бренд бытовой техники, производимой в разных странах мира.