МОСКВА, 7 авг – РАПСИ. Параллельный импортер ООО "Равенол Руссланд" подал жалобу на решение суда, который по иску компании Shell Brands International запретил ввозить и продавать автомобильные масла Shell без разрешения правообладателя, а также взыскал с ООО 4,1 миллиона рублей за нарушение прав истца на товарные знаки, сообщили в четверг РАПСИ в арбитражном суде Ростовской области.

Компания-истец, входящая в группу британо-нидерландской Royal Dutch Shell, требовала запретить ответчику любым способом использовать свои бренды Shell, Shell Omala, Shell Helix, Spirax, Tellus, Gadus, Rimula, Shell Formula, Rotella и другие и взыскать с него 10,8 миллиона рублей за введение в оборот на территории России без разрешения правообладателя продукции, маркированной этими товарными знаками.

Суд признал факт нарушения со стороны неофициального импортера и частично удовлетворил исковые требования. Взысканная по данному делу компенсация является одной из крупнейших в российской судебной практике для данной категории споров.

Действия ответчика по хранению, предложению к продаже и реализации указанной в иске продукции осуществлены без согласия правообладателя и являются незаконными, посчитал суд. Запрещение ввоза на территорию РФ товара, маркированного товарным знаком правообладателя без его согласия, направлено на соблюдение международных обязательств РФ в области охраны интеллектуальной собственности, говорится в решении суда.

Параллельным или "серым" импортом называют ввоз товаров лицами, которые не являются официальными представителями производителя.

Группа компаний Shell является мировым лидером по производству смазочных материалов.
Торговая марка Ravenol принадлежит немецкой компании Ravensberger Schmierstoffvertrieb. Фирма была создана в 1946 году в городе Вертер. Она специализируется на производстве масел. В России компания представлена генеральным дистрибьютором ООО "Равенол Руссланд".