МОСКВА, 12 авг - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд возобновил производство дела по жалобе ООО "Телта-Рапид" на решение об обязании по иску Мосгорнаследия снести пристройку к выявленному объекту культурного наследия "Жилой дом, XIX века" в центре столицы, сообщили РАПСИ в суде. Рассмотрение дела назначено на 8 сентября.

Арбитражный суд Москвы в марте удовлетворил иск столичного департамента. ООО "Телта-Рапид" и ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" подали апелляционные жалобы на решение. В июне апелляция приостановила производство по делу для поведения строительно-технической экспертизы. В конце июля в суд поступило заключение эксперта, в связи с чем производство по делу было возобновлено.

Дореволюционное сооружение находится по адресу: улица Пятницкая, дом 36. Мосгорнаследие ранее пояснило, что в июне 2012 года собственник первого этажа и арендатор помещений второго этажа дома ООО "Телта-Рапид" начал возведение пристройки - летнего кафе - на основании разрешения на размещение нестационарного объекта мелкорозничной сети со сроком действия до 1 ноября 2012 года.

Однако, уточняет Мосгорнаследие, уже в ноябре того же года в результате осмотра объекта, проведенного департаментом, было определено, что на месте легковозводимой конструкции находится объект капитального строительства. Департамент выдал предписание ООО "Телта-Рапид" на демонтаж пристройки.

Представители ООО "Телта-Рапид" в суде отмечали, что пристройка была построена в 2005 году, на нее имеется необходимая разрешительная документация, выданная главным архитектурным управлением столицы. Спорное сооружение, по словам юристов ответчика, не нарушает градостроительных норм.

Суд первой инстанции поддержал доводы истца и указал, что данное сооружение является самовольной постройкой.

В качестве третьих лиц в деле участвовала Ростехинвинтаризация и ООО "Восьмое небо" (арендатор помещений).