МОСКВА, 27 авг - РАПСИ. ЗАО "Сони Электроникс" подало в арбитражный суд Москвы иск о взыскании с сети торгующих электроникой магазинов "Белый ветер Цифровой" 100,1 миллиона рублей долга, сообщили в среду РАПСИ в суде.

В качестве ответчиков по иску выступают ООО "Белый ветер Цифровой" и ООО "Концерн Белый ветер". Дата предварительных слушаний не определена.

В 2014 году арбитражный суд Москвы зарегистрировал более 20 заявлений компаний о взыскании с сети "Белый ветер Цифровой" долга в размере более 800 миллионов рублей.

В частности, суд 15 сентября рассмотрит иск крупнейшего кредитора сети ООО "Дихаус" о взыскании с компании "Белый ветер Цифровой" 456,9 миллиона рублей долга.

ООО "НФК-Премиум" вместе с заявлением о взыскании долга с ООО "Белый ветер Цифровой" просило суд принять обеспечительные меры в виде ареста счетов сети в банке.

Свое ходатайство компания мотивировала тем, что непринятие обеспечительных мер может значительно затруднить либо сделать невозможным исполнение судебного акта, так как ответчик может принять меры по сокрытию принадлежащего ему имущества. Однако суд посчитал, что компания "НФК-Премиум" не обосновала причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия испрашиваемых обеспечительных мер.