МОСКВА, 29 авг - РАПСИ. Центробанк РФ подал иск в арбитражный суд Москвы о признании банкротом коммерческого банка "Конверсии, инвестиций и приватизации" (КИП-Банка), сообщили в пятницу РАПСИ в суде.

ЦБ РФ с 8 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у КИП-Банка. По информации регулятора, на протяжении 2013 года и первого квартала 2014 года банк был вовлечен в проведение сомнительных операций, общий объем которых превысил 57 миллиардов рублей.

КБ "КИП-Банк" не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю и принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения и деловой репутации клиентов, сообщил ЦБ РФ.

КИП-Банк не является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк на 1 июля он занимал 688-е место в банковской системе РФ.