МОСКВА, 2 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа подтвердил законность отмены решения иркутского управления ФАС о признании четырех авиакомпаний виновными в сговоре при установлении цен на билеты из Иркутска в Москву, сообщили в вторник РАПСИ в антимонопольном управлении.

Иркутское УФАС в начале августа 2012 года признало нарушителями антимонопольного законодательства ОАО "Аэрофлот", ОАО "ЮТэйр", авиакомпанию "Сибирь" и ОАО "Уральские авиалинии". С жалобой на перевозчиков в ведомство обратились пассажиры, недовольные тем, что улететь в Москву из Иркутска стоит гораздо дороже, чем из Читы, Улан-Удэ или Красноярска.

Эксперты из антимонопольной службы пришли к выводу, что, несмотря на то, что эти авиакомпании имеют разные затраты и маршрутную сеть на направлении из Иркутска в Москву и обратно, все они предлагали практически одинаковые - максимальные - тарифы на билеты в 2012 году и в начале 2013 года.

УФАС предписало авиакомпаниям каждый месяц отчитываться перед антимонопольным ведомством об установленных ценах на билеты. Однако авиакомпании обратились в иркутский арбитраж, который 29 января отменил предписание УФАС. Четвертый арбитражный апелляционный суд 23 апреля решение первой инстанции оставил без изменения.