МОСКВА, 22 сен - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск московского ООО "ТТ-Трэвел" (бренд TUI Russia), российской "дочки" одной из крупнейших европейских туркомпаний TUI, к авиакомпании "Когалымавиа", работающей в настоящее время под брендом MetroJet, о взыскании более 60 миллионов рублей, следует из информации на сайте суда.
Иск поступил в арбитраж 16 сентября и к производству пока не принят. Основания исковых требований пока не известны. Комментариями сторон по существу спора агентство не располагает.
В мае 2012 года российский авиаперевозчик Metrojet начал осуществлять чартерные рейсы под брендом TUI по наиболее востребованным у россиян туристическим направлениям. Директор по авиации TUI Russia&CIS Евгений Ключкарев заявлял тогда, что под брендом компании рейсы будут осуществлять три лайнера А321, которые прошли полный ребрендинг: самолеты были перекрашены, изменены униформа экипажа, система питания, дизайн салона, ланч-боксов и подголовников.
Авиакомпания MetroJet в августе объявила, что прекращает выполнение чартерных программ компании TUI Russia, начиная с 21 августа 2014 года. В сообщении уточнялось, что "данное решение принято на основании невозможности прийти к соглашению по коммерческим условиям партнерства". Как отмечал авиаперевозчик, MetroJet сотрудничал с TUI Russia с 2009 года и успешно выполнял чартерные перевозки по основным направлениям туроператора.
TUI Russia является частью крупнейшего международного туристического холдинга TUI Travel PLC. Российское подразделение основано 15 апреля 2009 года на базе российских туроператоров VKO Group и Mostravel. Основными акционерами TUI Russia являются TUI Travel PLC и российская инвестиционная компания S-Group Capital Management, входящая в холдинг под руководством Алексея Мордашова, генерального директора и главного акционера "Северсталь Групп".