МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа подтвердил решение о штрафе сети супермаркетов ООО «О'КЕЙ» в размере 300 тысяч рублей за продажу некачественных шпрот, говорится в определении суда.

Суд отклонил кассационную жалобу ООО «О'КЕЙ», оставив в силе судебные акты нижестоящих судов о привлечении компании по иску управления Роспотребнадзора по Москве к административной ответственности и взыскании штрафа.

В решении суда говорится, что управление Роспотребнадзора 27 декабря 2013 года провело внеплановую выездную проверку одного из магазинов «О'КЕЙ» (Москва, Варшавское шоссе, дом 152А). В ходе проверки были отобраны образцы продукции (консервы «Шпроты в масле»).

Московский Центр гигиены и эпидемиологии 29 января установил, что эти консервы не отвечают требованиям Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю). В заключении центра говорится о высоком содержании в этих шпротах потенциально опасных химического соединения бензапирен. Также отобранная в ходе проверки продукция не отвечает требованиям технического регламента Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки» по содержанию жира и показателю энергетической ценности, отмечается в решении суда.

Роспотребнадзор составил в отношении ООО «О'КЕЙ» протокол об административном правонарушении и обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о привлечении ООО к административной ответственности в виде штрафа.