МОСКВА, 15 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 23 октября слушания по иску ЗАО "Штрабаг", российской "дочки" австрийского строительного концерна Strabag, о взыскании с ООО "Объединенная дирекция по проектированию и строительству Центра разработки и коммерциализации новых технологий (инновационного центра "Сколково)" 110 миллионов рублей неосновательного обогащения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в среду отложил процесс по ходатайству "Сколково" для изучения дополнительных документов, поступивших от "Штрабаг".

Вторым ответчиком по делу проходит НКО "Фонд развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий".

Ранее в суде представители ЗАО "Штрабаг" сказали, что фирма отказалась подписывать один из договоров по строительству инновационного центра, поскольку он не соответствовал ранее поданной заявке. Юристы отметили, что существовало два варианта договора: один на 3,8 миллиарда рублей, другой - на 4,6 миллиарда рублей.

В результате был выбран договор на 3,8 миллиарда рублей, однако по техническому заданию ЗАО "Штрабаг" предлагалось выполнить работы на 4,6 миллиарда рублей. ЗАО "Штрабаг" отказалось подписывать договор, после чего у поручителя фирмы - Райффайзенбанка - было списано 100 миллионов рублей по банковской гарантии. По мнению ЗАО "Штрабаг", деньги были списаны необоснованно. Юристы отметили, что Strabag AG возместила Райффайзенбанку понесенные затраты.

В деле участвует Strabag AG в качестве третьего лица.

Австрийский строительный концерн Strabag основан в 1835 году. В настоящее время основным подразделением в России является созданное в 1999 году ЗАО "Штрабаг".

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории в ближнем Подмосковье будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.