МОСКВА, 28 окт – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области подтвердил законность постановления регионального УФАС о штрафе торговой сети ООО «Лента» в размере 2 миллионов рублей, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Ранее комиссией антимонопольного органа был установлен факт создания торговой сетью «Лента» дискриминационных условий для ТД «Алтайская крупа». Это является нарушением закона о торговле, отметило УФАС. ООО «Лента» было оштрафовано на 2 миллиона рублей.

В сообщении приводятся слова руководителя Санкт-Петербургского УФАС РФ Вадима Владимирова, который считает, что «дискриминация поставщиков может привести к необоснованному росту цен, поэтому, в современных реалиях, поддержка со стороны суда в этом деле очень важна для нас».

Пункт 1 части 1 статьи 13 закона о торговле запрещает торговым сетям создавать дискриминационные условия, в том числе создавать препятствия для доступа на товарный рынок других хозяйствующих субъектов.

В соответствии с частью 1 статьи 14.40 КоАП РФ создание торговой сетью дискриминационных условий, в том числе создание препятствий для доступа на товарный рынок влечет наложение административного штрафа на юридическое лицо в размере от 2 до 5 миллионов рублей.