МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы объявил перерыв до 14 ноября в рассмотрении иска компании Zorro Productions о взыскании с ФКП "Росгосцирк" 30 миллионов рублей компенсации из-за циркового шоу "Viva, Zorro!", передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Процесс был отложен для того, чтобы "Росгосцирк" представил дополнительные документы по спору.

Дело слушается повторно. Суд по интеллектуальным правам (СИП) 30 июля направил это дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Тем самым суд удовлетворил кассационную жалобу ФКП "Росгосцирк".

В иске компания Zorro Productions просит взыскать компенсацию за неправомерное использование образа и сюжетной линии "Zorro" в цирковом шоу Viva, Zorro! ("Вива, Зорро!").

Арбитраж Москвы 13 января отклонил иск иностранной компании, однако 14 апреля Девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и решил взыскать с ФКП "Росгосцирк" 200 тысяч рублей компенсации. СИП отменил решение первой и постановление апелляционной инстанции.

Шоу Viva, Zorro!, которое представил работающий в Росгосцирке народный артист России Тамерлан Нугзаров, шло в Большом московском цирке. Также на протяжении 2011-2012 годов артисты Росгосцирка демонстрировали его в нескольких городах РФ.

В суде первой инстанции представитель Zorro Productions сказал, что компании принадлежат права на персонажа Zorro. Цирк же, по его словам, использовал образ, не спросив на это согласия. В свою очередь представитель Росгосцирка заявил, что в материалы дела не представлены документы, доказывающие факт регистрации авторских прав компании на персонажа. Истец не указал, в каком конкретном произведении был создан объект авторского права, добавил юрист цирка. Кроме того, в пресс-службе Росгосцирка РАПСИ сообщили, что название "Вива, Зорро!" было официально зарегистрировано в Российском авторском обществе, а Нугзаров получил право на использование этого названия.

Апелляционный суд поддержал позицию истца, однако снизил сумму размера компенсации (в иске компания Zorro Productions Inc просила взыскать по 5 миллионов рублей за показ циркового шоу в каждом из цирков в шести городах РФ). Суд указал, что ответчику не было известно о том, что в цирковой программе, имеются объекты интеллектуальных прав, которые используются без надлежащего разрешения правообладателя, учитывая выход в свет первого произведения в 1919 году.

Компания Zorro Productions Inc., владеющая международным товарным знаком Zorro, располагается в калифорнийском городе Беркли. Росгосцирк — государственная цирковая компания, объединяющая более 70 организаций.