МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отменил штраф в размере 5,4 миллиона рублей, наложенный на ЗАО «Москва-Макдоналдс» Пенсионным фондом России (ПФР) за предоставление недостоверных сведений о персонифицированном учете сотрудников компании в системе обязательного пенсионного страхования, следует из опубликованного в пятницу решения суда.

ПФР принял решение о привлечении «Москва-Макдоналдс» к ответственности в мае 2014 года по итогам проверки представленных компанией документов за четвертый квартал 2013 года. Сумма штрафа в соответствии с российским законодательством составила 5% от причитающихся за отчетный период платежей.

Среди обнаруженных нарушений ПФР указал, в частности, на несоответствие суммы начисленных страховых взносов по страховой и накопительной части сумме начисленных страховых взносов, указанных в описи сведений, передаваемых страхователем. Кроме того, фонд отметил ошибки в персональных данных застрахованных лиц.

В заявлении в суд «Москва-Макдоналдс» указал, что допущенные ошибки не привели к невозможности осуществления индивидуального (персонифицированного) учета и были скорректированы в установленном порядке.

Суд согласился с доводами заявителя. Как говорится в решении, «фондом не доказано наличие в действиях общества состава правонарушения…, хотя обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого решения, возлагается на орган, принявший акт». Решение суда первой инстанции пока не вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в месячный срок.

В сентябре вступило в силу решение по другому спору «Москва-Макдоналдс» с ПФР. Суд обязал отделение ПФР по Москве и Московской области принять отчетность компании за девять месяцев 2013 года.

В последнее время у сети ресторанов быстрого питания «Макдоналдс» в России возникли проблемы с рядом контролирующих ведомств. Так, в августе в ряде регионов России начались проверки санитарного состояния объектов общепита. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, более 430 заведений в 75 регионах.