МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать постановление об отказе в иске ряда акционеров ОАО «Кировский завод» о взыскании солидарно с гендиректора завода и нескольких компаний 21,8 миллиарда рублей убытков, причиненных в результате отчуждения заводом акций его дочерних обществ, говорится в определении суда.

Арбитражный суд Москвы 17 июня 2010 года отказал в удовлетворении иска ряда миноритарных акционеров завода о взыскании убытков с гендиректора предприятия Георгия Семененко и нескольких компаний. Истцы просили взыскать с ответчиков убытки в размере 21,8 миллиарда рублей, либо возместить стоимость 41,315% акций «Кировского завода».

Затем истцы обращались в арбитражный суд Москвы с заявлением о пересмотре решения от 17 июня 2010 года по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако первая, апелляционная и кассационная инстанции суда отказали в удовлетворении их требования.

ЗАО «Регистроникс» (один из истцов по делу) подало жалобу в ВС об отмене отказа в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам и направлении его для повторного рассмотрения.

По мнению истцов, в результате заключения с августа 2005 по сентябрь 2006 года взаимосвязанных договоров, направленных на отчуждение принадлежавших «Кировскому заводу» долей и акций различных компаний по заниженной цене, у истцов, являющихся акционерами общества, возникли убытки. Это связано с тем, что спорные сделки привели к уменьшению активов завода, говорится в иске.

В результате заключения спорных сделок уменьшилась степень корпоративного влияния истцов на ОАО «Кировский завод» (снизился уровень корпоративного контроля), так как до спорного периода в перекрестном владении ОАО находилось 41,28% собственных акций (общество владело долями участия либо акциями различных компаний, которые владели акциями общества), считают заявители.

В иске говорится, что гендиректор завода Семененко до спорных сделок владел 18% акций ОАО, а после заключения этих сделок во владение Семененко (в том числе опосредованное) перешли 59% акций ОАО, то есть он получил право контролировать деятельность ОАО единолично. По мнению истцов, все указанные выше факты были заведомо и незаконно сокрыты от акционеров ОАО и иных третьих лиц, так как данные сведения не публиковались в официальной отчетности эмитента и не были сообщены акционерам на годовых общих собраниях акционеров вплоть до 2008 года.

Однако суды отказали в иске миноритариев завода. Арбитраж Москвы указал, что доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях ответчиков состава гражданского правонарушения, в материалы дела не представлено.

«Кировский завод» в 1992 году одним из первых государственных российских промышленных предприятий был преобразован в акционерное общество. На базе специально созданных промышленных тракторов К-702 и К-703 впервые в стране создана линейка дорожно-строительных и специальных машин для дорожного строительства, нефтяной и газовой отраслей. Освоен выпуск бронированных автомобилей «Онега» и «Ладога», кормоуборочных комбайнов «Марал», быстроходных траншейных машин «Тундра».