МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал в удовлетворении заявления ООО «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус» (входит в Sony Mobile Communications AB) о передаче в судебную коллегию для пересмотра постановления о доначислении ему около 50 миллионов налоговых платежей, говорится в определении суда.

Ранее арбитражный суд Москвы, а также апелляционный и кассационный суды отказали в удовлетворении требования ООО. Компания просила признать недействительным решение инспекции Федеральной налоговой службы N3 по Москве от 29 марта 2013 года о привлечении истца к ответственности. Налоговый орган доначислил истцу НДС в размере 34,2 миллиона рублей, пени в размере 8,4 миллиона рублей, а также оштрафовал его на 6,8 миллиона рублей.

Налоговый орган по оспариваемому решению установил, что ООО в нарушении подпункта 4 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса не включило в налоговую базу по НДС за 2010 год поступившее от ОАО «АльфаСтрахование» страховое возмещение убытков. Это возмещение, по информации суда, было получено налогоплательщиком – продавцом товаров от покупателей (ООО «БЛТ» и ООО «Биамонт») в результате не оплаты ими поставленного товара в установленный договором срок в размере 224,2 миллиона рублей. По мнению налоговиков, это привело к неуплате налога в размере 34,2 миллиона рублей.

Суды посчитали, что заведомый отказ компании «Сони Мобайл Коммюникейшнз Рус» во включении полученных от «АльфаСтрахование» страховых выплат в размере 224,2 миллиона рублей в 2010 году является необоснованным, противоречащим действующему законодательству.

Верховный суд РФ отказал ООО в передаче дела для пересмотра в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Приведенные в жалобе доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке, отметил ВС.