МОСКВА, 13 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 27 января рассмотрение иска ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к РФ в лице министерства финансов и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) о взыскании 4,9 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Иск связан с компенсацией выпадающих доходов из-за льготного тарифа для пригородных пассажирских компаний (ППК) на использование инфраструктуры в 2011 году.
В ходе предыдущего заседания стороны заявляли о возможности мирного урегулирования спора. На заседании в четверг представитель РЖД заявил ходатайство об отложении рассмотрения спора, мотивируя его тем, что не завершены работы между сторонами по заключению соглашения по спору и не внесены необходимые изменения в законодательство. Представитель Министерства заявил, что проект соглашения находится в департаменте ведомства.
В РЖД ранее сообщали, что ППК платят только 1% инфраструктурного тарифа, остальные 99% приходятся на фиксированные субсидии РЖД. "За 2011 год компания получила федеральную субсидию в размере 25 миллиардов рублей, а расходы РЖД на инфраструктуру составили 29,9 миллиарда рублей. Следовательно, выпадающий доход — 4,9 миллиарда рублей, на эту сумму и предъявлен иск", - отметил представитель РЖД.
В настоящее время ведется несколько судебных разбирательств между РЖД и Минфином с крупными суммами исковых требований. Арбитражный суд Москвы 20 ноября повторно рассмотрит иск РЖД о взыскании Российской Федерации в лице Министерства финансов РФ 1,74 миллиарда рублей за перевозку федеральных льготников в 2010 году. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 27 ноября кассационную жалобу РЖД на отказ компании в иске о взыскании с РФ в лице министерства финансов более 7 миллиардов рублей за перевозку льготников в 2009 году.