МОСКВА, 18 ноя - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 18 декабря основные слушания по иску ОАО "Главное управление обустройства войск" (ГУОВ), входящее в "Оборонсервис", о взыскании с Банка Москвы 5,3 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ходе предварительного заседания отмечалось, что основанием подачи иска послужили банковские гарантии. Представитель банка же заявил, что им необходимо ознакомится с оригиналами этих документов. Представитель ГУОВ на это сообщил, что оригиналы банковских гарантий будут представлены на основное судебное заседание. Суд посчитал, что дело подготовлено к рассмотрению по существу и назначил дату основного слушания.

Кроме того, суд отклонил ходатайство третьего лица по спору – крупнейшего субподрядчика строек Минобороны РФ компании "Инвестстрой-15" об отложении предварительного заседания.

Как сообщалось ранее, в арбитражном суде Москвы находится на рассмотрении несколько исков, где сторонами выступают ГУОВ и компания "Инвестстрой-15". В одном из споров "Инвестстрой-15" просит признать неисполнение генподрядчиком обязательств по контракту стоимостью 2,2 млрд руб на строительство военного городка в Краснодаре. Третьим лицом по делу выступает Банк Москвы, предоставивший банковскую гарантию компании "Инвестстрой-15" для обеспечения аванса.

Кроме того, арбитраж Москвы возвратил ООО "Транспортно-строительная компания" заявление о признании банкротом ГУОВ.

Счетная палата РФ выявила в 2012 году нарушения в ГУОВ на сумму 10,7 миллиарда рублей, заявил ранее экс-глава СП Сергей Степашин. По его словам, 93% работ по контрактам между Минобороны и ГУОВ "выполнялись субподрядчиками, по сути дела, "левыми" организациями", и только в 2012 году общая сумма финансовых нарушений по этому направлению составила 10,7 миллиарда рублей.

Распоряжением правительства ГУОВ определено единственным исполнителем в части проектирования и строительства в 2011-2012 годах жилья для военнослужащих на земельных участках, предоставленных для министерства обороны России.

Мосгорсуд в январе признал законным продление срока ареста фигурантке дела "Оборонсервиса" Ирине Егоровой. В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими "Оборонсервису", было возбуждено пять уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников.

Егорова, по версии следствия, в 2012 году оформила на себя четыре коммерческих организации, заняв в них должности генерального директора. На протяжении года на счета этих организаций было перечислено более 123 миллионов рублей, полученных на основании фиктивных документов от принадлежащего государству ГУОВ. Часть из этих денежных средств, по данным следствия, была обналичена и присвоена, другая - переведена на счет подконтрольных фирм