МОСКВА, 24 ноя - РАПСИ. Альфа-банк подал заявление в арбитражный суд Москвы о взыскании 11,8 миллиона рублей долга с ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр", говорится в определении суда.

Дата рассмотрения иска не определена.

В суде находятся на рассмотрении еще несколько исков к авиакомпании "ЮТэйр". В частности, арбитражный суд Санкт-Петербурга и

Ленинградской области в ноябре отказал в удовлетворении заявления ОАО "Банк Балтийское Финансовое Агентство" об аресте денежных средств и имущества "ЮТэйр" в размере 603,5 миллиона рублей.

Заявление о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества и денежных средств на счетах авиакомпании было подано в рамках иска банка о взыскании с "ЮТэйр" задолженности по договору о кредитной линии от 12 ноября 2013 года в размере 603,5 миллиона рублей. Банк в заявлении указал, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства авиакомпании. Арбитраж указал, что заявителем не представлено доказательств наличия счетов у ответчика и наличия на этих счетах денежных средств, а также не обоснованы причины обращения с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска конкретными обстоятельствами.