МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды ХМАО подала в окружной арбитражный суд шесть исков о взыскании 106,5 миллиона рублей с ООО "РН-Юганскнефтегаз" (дочерняя структура "Роснефти") вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Как указано в исковых заявлениях, в июне-июле Нефтеюганское лесничество проводило рейдовое патрулирование территории лесного фонда на предмет соблюдения природоохранного законодательства. В ходе обследования было выявлено несколько фактов загрязнения участков нефтесодержащей жидкостью: районы Майского, Мамонтовского, Правдинского месторождений, находящиеся в зоне деятельности ООО "РН-Юганскнефтегаз".

По информации пресс-службы суда, для подтверждения факта причинения вреда почве специалистами-экспертами были отобраны пробы почв. По факту выявленных нарушений Службой по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО-Югры были возбуждены дела об административных правонарушениях. Ответчик был признан виновным в совершенных правонарушений, ему были выставлены претензии за причиненный ущерб. Отсутствие оплаты послужило основанием для обращения службы с исковыми заявлениями в арбитражный суд.