МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ. Банк России принял решение об участии госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) в финансовом оздоровлении ОАО «РОСТ банк», ОАО КБ «Кедр», ОАО «Аккобанк», ОАО «СКА-Банк», ОАО «Тверьуниверсалбанк» в связи с наличием угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков, говорится в сообщении регулятора.

Планы участия предусматривают возложение на АСВ функций временной администрации по управлению банками с 28 ноября.

Решение об одновременном осуществлении мер по предупреждению банкротства этих банков принято в связи с устойчивыми экономическими отношениями этих кредитных организаций и наличием иных свидетельств общих бенефициарных собственников, говорится в сообщении ЦБ

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров указанных банков, связанные с участием в уставном капитале, и полномочия органов управления приостановлены. Такое решение, по информации ЦБ РФ, принято с целью защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков.

Банк России в октябре - ноябре привлек АСВ к оценке финансовой устойчивости банков группы «РОСТ», а также банков, имеющих общих с «РОСТ банком» бенефициарных собственников. Результаты оценки, а также документация, полученная ЦБ РФ в ходе осуществления надзорных функций, указывают на наличие установленных законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства, а также иных свидетельств угрозы интересам кредиторов и вкладчиков, сообщил регулятор.

АСВ, выполняя функции временной администрации, в ближайшее время разработает планы финансового оздоровления по каждому банку.