МОСКВА, 4 дек - РАПСИ. В ходе судебного заседания в арбитражном суде Москвы подтвердилась информация о том, что ОАО "Мечел-Майнинг" и ОАО "Мечел" погасили задолженность перед Сбербанком в размере 172 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

В ноябре «Мечел» сообщил, что погасил всю задолженность по процентам по кредитам перед Сбербанком в сумме 1,5 миллиарда рублей и поэтому не видит оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке.

Сбербанк России подал иск в арбитражный суд Москвы к ОАО « Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО «Мечел-Майнинг», ОАО Холдинговая компания «Якутуголь» и ОАО «Мечел» о взыскании 172,1 миллиона рублей задолженности по уплате процентов по кредиту.

В ходе заседания в четеврг стало известно, что поручители по кредиту - ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Мечел» - погасили долг в размере 172 миллиона рублей. Представитель Сбербанка в четверг подтвердил это. В связи с этим суд произвел процессуальную замену истца – банка в деле на эти две компании в части этих требований.

В то же время представитель Сбербанка заявил, что неустойка в размере 98 тысяч рублей и расходы по уплате государственной пошлины ответчики не погасили. Суд завершил предварительные слушания по делу и назначил на 16 января рассмотрение дела по существу. На заседании в январе будут рассмотрены, как оставшиеся требования Сбербанка, так и требования ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Мечел».

Всего, в начале октября арбитражный суд Москвы принял к производству семь исков Сбербанка к структурам ОАО «Мечел», поступившие в суд 1-2 октября, денежные требования по ним составили 1,5 миллиарда рублей и 1,6 миллиона долларов. В качестве соответчиков в исковых заявлениях, кроме ОАО «Мечел», указаны также его дочерние структуры: ОАО «Коршуновский ГОК», ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс», ОАО ХК «Якутуголь», ОАО «Мечел-Майнинг», ООО «Мечел-Транс», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Братский завод ферросплавов», ОАО «Челябинский металлургический комбинат», ООО «Мечел-ТрансАвто».

Однако в ноябре «Мечел» сообщил, что погасил всю задолженность по процентам по кредитам перед Сбербанком в сумме 1,5 миллиарда рублей и поэтому не видит оснований для взыскания просроченной задолженности в судебном порядке.

Чистый долг «Мечела» на конец июня составил 8,65 миллиарда долларов против 8,44 миллиарда долларов на конец апреля, увеличившись за второй квартал на 2,5%. В начале октября компания прекратила обслуживание своих кредитов, после чего ВТБ и Сбербанк подали иски в суд. Банки настаивают на конвертации долга в акции, «Мечел» же — на реструктуризации. ОАО «Мечел» по итогам января-сентября 2014 года сократило чистый убыток по РСБУ на 11,8% - до 8,847 миллиарда рублей по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.