МОСКВА, 11 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» (входит в ВАТ) о признании недействительным предписания Роспотребнадзора, обязавшего истца разработать и утвердить новый проект по организации и благоустройству санитарно-защитной зоны, говорится в решении суда.

В иске говорится, что управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Саратовской области провело внеплановую выездную проверку в отношении ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб», расположенного по адресу: Саратов, улица Рабочая, дом 159.

В ходе проверки установлено, что «истцом не обеспечены работы по проектированию, организации и благоустройству санитарно-защитных зон при отсутствии организованной зоны при эксплуатации объектов, являющихся источниками загрязнения атмосферы». По результатам проверки Роспотребнадзор 16 апреля выдал заявителю предписание со сроком устранения выявленных нарушений до 1 июля.

Однако Роспотребнадзор в предписании от 25 июля указал, что истец не устранил в установленный срок выявленные нарушения. Истцу было предписано устранить нарушения до 1 декабря.

По информации заявителя, у предприятия имеется проект организации и благоустройства санитарно-защитной зоны - «Проект обоснования расчетной санитарно-защитной зоны» от 27 июля 2010 года, который был разработан правопредшественником истца (ОАО «БАТ-СТФ»). Поскольку ЗАО «Бритиш Американ Тобакко-СПб» является полным правопреемником ОАО «БАТ-СТФ», следовательно, по мнению заявителя, ему не требуется разрабатывать новый проект организации и благоустройства санитарно-защитной зоны.

Суд согласился с доводами истца. ОАО «БАТ-СТФ» имело проект обоснования расчетной (предварительной) санитарно-защитной зоны, разработанный в 2010 году. Проект прошел санитарно-эпидемиологическую экспертизу в Центре гигиены и эпидемиологии в Саратовской области, которая подтвердила его соответствие санитарным правилам, отметил суд. Таким образом, в отношении истца имеется проект расчетной санитарно-защитной зоны, говорится в решении арбитражного суда.

В соответствии с пунктом 2 статьи 58 Гражданского кодекса РФ при присоединении юридического лица к другому юрлицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.