МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение между ООО «Сошиал Нэтворкс Мэнэджмент» (агентство «Социальные сети») с ООО «Ред Булл (Рус)» и компанией Red Bull GmbH по спору о взыскании 1,5 миллиона рублей компенсации за нарушение исключительных прав, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

После окончания заседания представитель истца сообщил, что стороны не имеют права разглашать условия мирового соглашения. Производство по делу прекращено.

Ранее гендиректор агентства «Социальные сети» Денис Терехов сообщил, что его компания 18 марта 2013 года заключила с компанией «Ред Булл (Рус)» соглашение о создании сервиса Red Bull Mobile Reporter.

Истец полностью выполнил все работы по созданию данного сервиса и настройке его функционирования. Поскольку это соглашение было позднее расторгнуто, истец не произвел передачу прав на объекты интеллектуальных прав, возникших при создании данного сервиса, сообщил Терехов. Посчитав, что компания «Ред Булл (Рус)» запустила и использует данный сервис без согласования с истцом, компания «Сошиал Нэтворкс Мэнэджмент» обратилась с иском в суд.

Ответчик сообщил, что спорный сервис был разработан по его техзаданию агентством «Продиджи». По мнению ответчика, сервис, ранее разработанный истцом (Mobilereporter.ru), и сайт redbullreporter.redbull.com, разработкой которого занималось агентство «Продиджи», действительно похожи, так как матричная верстка широко используется в мире.

Агентство «Социальные сети» работает на рынке с 2008 года. Истец предлагает полный спектр коммуникационных услуг на основе интеграции классических инструментов PR с эффективными технологиями digital-маркетинга, основанными на использовании ресурсов интернета и социальных медиа.

Австрийская компания Red Bull GmbH является производителем энергетических напитков. Она широко известна как спонсор и организатор многочисленных спортивных соревнований и конкурсов в автоспорте, велоспорте, сноубординге, мотоспорте.