МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ не будет пересматривать судебные акты об отказе ООО "Новый Диск-трейд" в иске к ЗАО "ИД "Комсомольская правда" о взыскании компенсации в размере 50 миллионов рублей за нарушение исключительного права на советский фильм "Волга-Волга", говорится в определении суда.

Тем самым суд отказал в удовлетворении заявления ООО о передаче этого дела для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) 20 августа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций об отказе компании "Новый Диск-трейд" в иске к ИД.

По информации истца, ООО "Формула цвета" (лицензиар) и ИД "Комсомольская правда" (лицензиат) заключили 22 апреля 2013 года договор на предоставление неисключительной лицензии на воспроизведение на видеодисках произведений, в том числе фильма "Волга-Волга".

Компания "Новый Диск-трейд" сообщила, что она является обладателем исключительной лицензии на использование аудиовизуального произведения "Волга-Волга" (версия в цвете).

В иске отмечается, что обладателем исключительной лицензии на использование этого советского фильма компания "Новый Диск-трейд" стала на основании лицензионного договора от 30 декабря 2011 года с ООО "Формула цвета". В подтверждение нарушения ответчиком исключительного права на аудиовизуальное произведение истец представил чеки, подтверждающие приобретение указанного издания, и экземпляры произведения. Факт издания и реализации экземпляров фильма в качестве приложения к печатному изданию "Великие советские фильмы: "Волга-Волга" не отрицал и ИД "Комсомольская правда". Это послужило основанием для предъявления иска о взыскании с ИД компенсации в размере 50 миллионов рублей.

По мнению компании "Новый Диск-трейд", ответчик заведомо знал и понимал, что заключаемый им с ООО "Формула цвета" договор влечет нарушение прав истца.

Это, по мнению истца, свидетельствует о наличие вины издательского дома в нарушении его прав на аудиовизуальное произведение "Волга-Волга".

Однако арбитражный суд Москвы 7 марта и апелляционный суд 20 мая отклонили требование истца. Суды признали доводы ответчика о том, что по инициативе лицензиара договор с истцом от 22 апреля 2013 года был расторгнут в связи с нарушением обязательств лицензиата (ООО "Новый Диск-трейд" ) по выплате вознаграждения за предоставление права использования произведения. Копии электронных писем, касающихся нарушения обязательств по оплате и платежные поручения, представлены как свидетельство несвоевременной оплаты, говорится в решении суда.