МОСКВА, 22 дек – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 28 января 2015 года рассмотрение жалобы ОАО «Ньюс Медиа» (учредитель портала lifenews.ru) на отказ в иске к индивидуальному предпринимателю о запрете использования товарного знака «lifenews» в доменном имени «live-news.ru» и взыскании с него компенсации в размере 100 тысяч рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Заявитель обжаловал в апелляционной инстанции решение арбитражного суда Москвы от 10 сентября, когда ему было отказано в иске к индивидуальному предпринимателю Андрею Степанову. Также истцу было отказано в требовании об обязании аннулировать регистрацию доменного имени «live-news.ru» и взыскать с предпринимателя Степанова 12 тысяч рублей судебных расходов.

Арбитраж указал, что предприниматель Степанов осуществлял непрерывно в течение длительного периода времени до регистрации истцом товарного знака и осуществляет в настоящее время предпринимательскую деятельность с использованием индивидуализирующего обозначения, включающего словесный элемент «LiveNews».

По мнению суда, действия истца, выразившиеся в регистрации товарного знака в совокупности с заявлением настоящих требований в судебном порядке, носят признаки злоупотребления правом и не подлежат судебной защите в силу положений статьи 10 Гражданского кодекса РФ. В решении суда говорится, что предприниматель Степанов не нарушает исключительное право истца на товарный знак «lifenews».

ОАО «Ньюс Медиа» ранее зарегистрировало в Роспатенте товарный знак «life news» в отношении товаров и услуг ряда классов Международной классификации товаров и услуг.