МОСКВА, 24 дек – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство московского ООО «Аморис», основным владельцем которого является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, и назначил проведение экспертизы по иску компании к президенту крупной российской девелоперской компании ЗАО «Интеко» Олегу Солощанскому о взыскании убытков в размере 1,4 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд отложил на 23 января рассмотрение спора для того, чтобы стороны смогли представить свои вопросы по экспертизе и предложить экспертные организации.

ООО "Аморис" просит взыскать с Солощанского убытки, которые, как считает истец, были нанесены компании действиями Солощанского в 2004- 2009 годах, когда он являлся генеральным директором общества. Так, Солощанский заключил два договора подряда с ООО « Строительная компания «Стратегия», по которому истец являлся заказчиком строительства жилого комплекса в Одинцовском районе, в поселке Горки-2. Как считает истец, стоимость работ, указанная в договорах, является завышенной по сравнению с рыночной.

В ходе заседания в среду представитель истца заявил ходатайство о проведении экспертизы для определения рыночной стоимости работ по строительству объекта. Представители ответчика возражали против удовлетворения ходатайства, заявив, что истец не представил доказательств того, что Солощанский недобросовестно действовал. Кроме того, как сообщил представитель ответчика, Батурина владеет 97-процентой долей в ООО «Аморис», также на момент строительства объекта Батурина являлась основным владельцем «Интеко», а «Интеко» в свою очередь владело СК»Стратегия». Таким образом все компании входили в одну группу лиц. Таким образом, нельзя говорить о каких либо убытках. Ранее представители ответчика также заявляли, что первый договор подряда в 2004 году подписывал не Солощанский. Кроме того, по словам представителя, договора заключались по указанию Елены Батуриной, которая и определяла, кто будет подрядчиком и заказчиком объекта.

Представитель истца сообщил, что первый договор подписал Игорь Варданян, но все остальные соглашения к нему подписывал ответчик. Суд по ходатайству ответчика привлек в дело в качестве третьего лица ООО «СК Стратегия».

В производстве суда находится еще один иск ООО «Аморис» к Солощанскому на 386,3 миллиона рублей.

Солощанский с 2005 по 2010 год был генеральным директором «Амориса». По данным «БИР-Аналитик», уставный капитал этой фирмы составляет более 17 миллионов рублей, ее учредителями являются Батурина (97%) и зарегистрированная на Кипре компания Hutchenson Limited (3%). Основной вид деятельности — подготовка к продаже собственного недвижимого имущества.
Параллельно Солощанский с 2006 года по 2011 год был вице-президентом ЗАО «Интеко», а в октябре 2011 года стал президентом компании.

ГК «Интеко» - крупный российский девелопер, осуществляющий полный цикл работ от создания концепции, архитектурного проектирования и возведения объектов до их продажи и последующей эксплуатации. Инвестиционный портфель компании насчитывает более 2,6 миллиона квадратных метров недвижимости различного назначения в Москве и регионах России. В декабре 2011 года была завершена сделка по продаже Батуриной «Интеко» бизнесмену Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Шишханов стал владельцем 95% акций «Интеко» и его структур, «Сбербанк Инвестиции» - 5%.