МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Индивидуальный предприниматель Екатерина Ефремова подала апелляционную жалобу на определение суда о возврате ей иска к правительству РФ и Минфину о возмещении вреда в размере 36 триллионов рублей, говорится в определении арбитражного суда Воронежской области.

Предприниматель обжаловал определение воронежского суда от 19 декабря. Дата рассмотрения жалобы Девятнадцатым арбитражным апелляционным судом не определена.

Суд 27 ноября оставил это заявление без движения в связи с его ненадлежащим оформлением. Однако в установленный судом срок истцом указанные недостатки не исправлены, отметил арбитраж. В определении говорится, что у заявителя имелось достаточно времени для их исправления, при этом каких-либо заявлений, ходатайств от истца не поступило.

В качестве ответчиков по иску заявлены государство РФ в лице правительства РФ, Министерство финансов РФ и российская казна. Истец просил взыскать с ответчиков вред, причиненный неисполнением договора от 26 января 2011 года.

Это не первое заявление Ефремовой о взыскании с госорганов ущерба и вреда. В частности, воронежский арбитраж 28 августа 2013 года возвратил ей иск к государству РФ в лице правительства о взыскании материального ущерба и вреда причиненного здоровью в размере 24 триллиона рублей.

Суд указал, что исковые требования к правительству РФ неподсудны арбитражному суду Воронежской области и подлежат рассмотрению в арбитражном суде Москвы. Также суд отметил, что исковое заявление при обращении в арбитражный суд должно соответствовать требованиям, установленным статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса РФ.