МОСКВА, 12 янв - РАПСИ. Центр «Росплазма» подал апелляционную жалобу на определение суда о возврате ему заявления о расторжении госконтракта и взыскании с фирмы «ГЛАТТ Инженертехник ГмбХ» (Германия) 7 миллиардов рублей, говорится в определении арбитражного суда Кировской области.

Заявитель подал жалобу на определение суда от 19 декабря. Дата рассмотрения жалобы Восьмым арбитражным апелляционным судом не определена.

Учитывая, что ответчик является иностранной организацией, находящейся в Германии, и не имеет в Кировской области ни имущества, ни филиала, ни представительства, исковое заявление неподсудно арбитражному суду Кировской области, отметил суд в определении от 19 декабря.

Также суд указал, что истцу следовало обосновать предъявление иска в арбитражный суд Кировской области в связи с тем, что государственным контрактом предусмотрено, что все споры, возникающие из настоящего контракта, подлежат рассмотрению в Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-Промышленной палате РФ в Москве.

Кроме того, истец должен был подтвердить факт соблюдения досудебного порядка по требованию о расторжении контракта, так как нет доказательств получения такого предложения ответчиком, отметил арбитраж. Ответчик считает, что дело неподсудно арбитражному суду Кировской области, говорится в определении суда.

Ранее суд оставил заявление «Росплазмы» без движения до 18 декабря.

В Кировской области с 2006 года ведется строительство завода по переработке крови «Росплазма». Немецкая фирма, которая выступает ответчиком по данному делу, является генподрядчиком строительства завода.

Завод по производству препаратов крови в Кирове строится по заказу Федерального медико-биологического агентства РФ. Планировалось, что он будет перерабатывать до 600 тонн донорской плазмы в год.

Главное следственное управление МВД по Москве в 2013 года возбудило уголовное дело в отношении немецкой фирмы. Речь идет о пропавших 6 миллиардах рублей, которые были выделены на строительство из федерального бюджета.