МОСКВА, 16 янв - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) утвердил мировое соглашение по иску крупнейшего южнокорейского автопроизводителя Hyundai Motor о лишении правовой охраны в России трех товарных знаков Solaris, зарегистрированных на польскую компанию Solaris Bus & Coach, производящую автобусы, троллейбусы и трамваи, сообщил РАПСИ в суде.

Как сообщалось ранее, первая инстанция СИП в апреле частично удовлетворила исковые требования Hyundai и прекратила правовую охрану двух брендов. Корейская компания просила отменить регистрацию трех товарных знаков, содержащих словесный элемент Solaris. Суд оставил за польской компанией бренд, включающий ее логотип. Solaris Bus & Coach не согласился с этим решением и подал кассационную жалобу на него. Позднее стороны смогли урегулировать спор миром и заключили мировое соглашение. Суд мировое соглашение утвердил и прекратил производство по делу.

Иск был подан еще в августе 2013 года, еще на предварительном заседании года стороны говорили о возможности урегулирования спора миром.

Solaris Bus & Coach производит автобусы под брендом Solaris Urbino, троллейбусы Solaris Trollino и трамваи Solaris Tramino. Истец продает на российском рынке легковые автомобили Hyundai Solaris. Так, в марте эта модель стала второй по продажам в России (9837 авто), уступив только модели "АвтоВАЗа" Lada Grаnta - 12,958 тысячи автомобилей.

Hyundai Motor Co., созданная в 1967 году, в 2007 году стала пятым по величине мировым автопроизводителем. В настоящий момент компания преобразована в Hyundai Motor Group, которая объединяет более двух десятков филиалов и подразделений, связанных с производством автомобилей. Автомобили Hyundai продаются в 186 странах.

Solaris Bus & Coach основана в 2001 году, сначала собирала по лицензии немецкие автобусы Neoplan. Впоследствии приступила к производству собственных моделей городских автобусов, троллейбусов и трамваев. Первый из трех товарных знаков со словесным элементом Solaris был зарегистрирован польской компанией в 1999 году, последний - в 2010 году.