МОСКВА, 21 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство ОАО «Группа Е4» об оставлении иска Альфа-банка к компании о взыскании 482,7 миллиона рублей без рассмотрения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Помимо «Группы Е4» в качестве соответчиков в дело привлечены ОАО «Дальмостострой» и ОАО «Буреягэсстрой».

Свое ходатайство представитель «Группы Е» на предварительном заседании в среду мотивировал тем, что банк не исполнил претензионный порядок до подачи иска. Суд же, отказывая в удовлетворении ходатайства, указал, что в кредитном договоре не предусмотрен претензионный порядок.

Основные слушания по иску суд назначил на 19 февраля. В ходе заседания представитель банка сообщил, что согласно соглашению от 10 августа 2012 году «Группе Е4» был перечислен транш в размере 500 миллионов рублей со сроком погашения – 15 августа 2014 года. Компания погасила только порядка 99 миллионов рублей. В связи с этим был подан иск о взыскании с «Группы Е4», а также с двух поручителей «Дальмостострой», ОАО «Буреягэсстрой» 400 миллионов рублей основного долга и процентов по кредиту.

В рамках иска Альфа-банка суд ранее отказал в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер. Банк просил суд арестовать имущество, принадлежащее ОАО «Группа Е4», ОАО «Дальмостострой», ОАО «Буреягэсстрой», в пределах суммы иска.

В обоснование ходатайства об обеспечении иска заявитель ссылается на то, что у ОАО «Группа Е4» перед истцом существует задолженность по кредитному соглашению от 10 августа 2012 года. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества, отмечается в ходатайстве. Кроме того, банк указал, что между истцом и заемщиком было заключено шесть кредитных договоров, общая задолженность по основному долгу составляет 5,64 миллиарда рублей.

В производстве суда находится несколько исков Альфа-банка к компаниям «Группы Е4». Также Сбербанк подал иски к «Группе Е4». В частности, на 13 марта 2015 года суд назначил предварительные слушания по иску Сбербанка о взыскании с ОАО «Группа Е4» и еще шести компаний 2,7 миллиарда рублей,

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом.