МОСКВА, 23 янв – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы взыскал по иску ЗАО «Издательство Семь Дней» с ООО «Издательство Алгоритм» 1,8 миллиона рублей компенсации за незаконное использование товарного знака «Караван историй» при издании серии книг «Караван женских историй», говорится в материалах суда.

Кроме того, суд запретил ответчику осуществлять деятельность по изданию книг серии «Караван женских историй» с размещением на них обозначения «Караван историй» сходного до степени смешения с товарным знаком истца.

ЗАО «Издательство Семь дней» является обладателем исключительного права на товарный знак «Караван историй», который зарегистрирован, в том числе, в отношении товаров и услуг 16 класса МКТУ, к которому относится печатная продукция. Истцом был выявлен факт незаконного использования ответчиком товарного знака,  являющегося сходным до степени смешения с товарным знаком «Караван историй» в издаваемой серии книг «Караван женских историй», а именно: «5 любимых женщин Высоцкого» и «5 любимых женщин Сулеймана Великолепного».

Истец сначала направил издательству «Алгоритм» письмо, в котором указывал на незаконное использование обозначения «Караван женских историй» в наименовании издаваемой серии книг. Затем была направлена ответчику претензия, в которой было предложено в добровольном порядке выплатить истцу компенсацию в размере 910 тысяч рублей не позднее 20 марта 2014года. В ответе на претензию ответчик прислал ответ, в котором признал факт использования им обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком «Караван историй». От выплаты предложенной суммы компенсации ответчик отказался, предложив истцу заключить лицензионный договор на использование товарного знака. Истцом снова была направлена претензия, в которой было указано, что он отказывается от заключения лицензионного договора на использование товарного знака. Ответа на повторную претензию в адрес истца не поступило. После этого был подан иск в суд.

Суд в решении указал, что материалами дела подтверждается факт незаконного использования ответчиком товарного знака истца «Караван историй». В тоже время суд отметил, что не находит оснований для удовлетворения требований истца в части запрета ответчику издавать книги серии со словосочетанием «Караван женских историй», как указывает истец в просительной части иска, поскольку исключительное право использования указанного словосочетания со словом «женских» применительно к спорным классам МКТУ за истцом не закреплено, в связи с чем, право на иск в соответствующей части у последнего не имеется.

Также суд отклонил требование об обязании ответчика изъять из оборота и уничтожить книги, маркированные обозначением «Караван женских историй», так как истцом не была представлена информация о месте нахождения и количестве товара, подлежащего уничтожению.