МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил на 17 февраля предварительные слушания по заявлению главы кировского кондитерского объединения «КИО» Андрея Фурашова, который требует отменить решение Роспатента, лишившего Фурашова прав на товарный знак со словесным элементом «К.И.О.», сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

В качестве третьего лица СИП привлек к спору известного российского иллюзиониста Эмиля Кио, в ответ на возражение которого патентное ведомство досрочно прекратило правовую охрану бренда Фурашова.

Согласно данным Роспатента, спорный бренд представляет собой композицию, «внутри и снаружи которой размещены словесные элементы «КИО», «кондитерское объединение» и «вкусно и много». Индивидуальный предприниматель Фурашов зарегистрировал этот товарный знак в 2009 году с приоритетом от 2007 года сроком на 10 лет.

Иллюзионист Кио в феврале 2014 года подал в Роспатент возражение против регистрации бренда. Он указал, что элемент «КИО» является именем известной династии цирковых иллюзионистов. При этом российское законодательство запрещает регистрировать в качестве товарных знаков обозначения, тождественные фамилии, имени, псевдониму или производному от них обозначению, портрету и факсимиле известного лица без согласия этого лица или его наследника.

Роспатент согласился с доводами возражения и с октября 2014 года отменил регистрацию бренда Фурашова. По мнению ведомства, у среднего российского потребителя может возникнуть ошибочное представление о том, что маркированные спорным брендом товары имеют непосредственное отношение к цирковой династии Кио.

Роспатент отклонил доводы правообладателя, пояснившего, что словесный элемент «К.И.О.» образован от первых букв словосочетания «кондитерские изделия оптом». Как говорится в решении, в «оспариваемом товарном знаке ничто не указывает на подобное сокращение».