МОСКВА, 26 янв — РАПСИ. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил в силе штраф в 300 тысяч рублей, выписанный компании McDonald’s за нарушения техрегламентов в ресторане сети в Краснодаре, сообщило РИА Новости в понедельник со ссылкой на официального представителя суда.

Решение по иску местного Роспотребнадзора краевой арбитражный суд вынес 13 ноября прошлого года. В судебном споре речь шла о ресторане, расположенном на улице Крылатая в Краснодаре. Внеплановая проверка в нем была проведена 25 августа, проверяющие выявили "нарушения требований технических регламентов при производстве, хранении пищевых продуктов, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан".

Так, в производственном помещении на момент проверки продукция для последующей реализации населению хранилась с нарушением температурного режима. Также в реализации выявлена продукции, на потребительской упаковке которой отсутствовала необходимая, предусмотренная законодательством РФ, информация на русском языке, говорится в материалах суда.

В октябре и ноябре 2014 года по искам Роспотребнадзора кубанский арбитраж выписал McDonald’s 12 штрафов на общую сумму 1,8 миллиона рублей за нарушения техрегламентов в ресторанах сети в Краснодаре и Сочи. По последним данным картотеки арбитражных дел, компания обжаловала девять решений о штрафах. С учетом сегодняшнего дела уже семь жалоб оставлены без удовлетворения.

Массовые проверки ресторанов быстрого питания McDonald’s проходили по России, начиная с августа прошлого года. Всего по стране у этой сети фастфуда, одной из крупнейших в мире, около 450 заведений в 75 регионах.