МОСКВА, 4 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 8 апреля основные слушания по иску территориального управления Росимущества в Москве о расторжении договора и выселении общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (СЖР) из помещения на Зубовском бульваре, говорится в сообщении союза журналистов.

Определение о назначении даты заседания было вынесено по итогам предварительных слушаний.

Заявитель просит суд расторгнуть договор бессрочного безвозмездного пользования от 20 марта 1998 года с Союзом журналистов России и выселить его из помещения общей площадью 2,9 тысяч квадратных метров, расположенного на Зубовском бульваре, и передать его в освобожденном виде истцу.

В заявлении СЖР говорится, что «союз журналистов оказался обладателем престижной площади в центре Москвы и стал в настоящее время объектом циничной и наглой попытки рейдерского захвата». По информации союза, «согласно указа президента России Ельцина, занимаемые СЖР помещения еще в начале 90-х должны были быть переданы нам в собственность». «Указ никем не отменен, но не выполнен, а Росимущество, утверждая, что помещения, занимаемые Союзом, используются не по назначению, обратилось в суд», - отмечается в заявлении СЖР. Здание на Зубовском бульваре было построено в свое время при долевом участии Союза журналистов СССР, чьим законным преемником СЖР является, а «ЦДЖ ни минуты не находился в государственной собственности и был еще в конце 50-х годов прошлого века передан Союзу журналистов профсоюзами», говорится в заявлении.