МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе ООО «Питеравто», являющееся крупнейшим пассажирским автоперевозчиком на Северо-Западе РФ, к РФ в лице министерства финансов о взыскании 236,2 миллиона рублей за перевозку льготных категорий граждан, говорится в материалах суда.

В ноябре арбитражный суд Москвы отклонил иск компании. ООО «Питеавто» подало апелляционную жалобу на решение суда, однако суд в четверг также ее отклонил.

Согласно материалам дела, в 2012 году по договорам, заключённым «Питеравто» с комитетом по транспорту Санкт-Петербурга истец производил регулярные перевозки пассажиров автобусным транспортом по установленным маршрутам в Санкт-Петербурге. В соответствии с действующим законодательством общество предоставляло льготы по проезду в автобусах категориям граждан, отнесенным к федеральному регистру льготников. Цена и порядок расчетов за услуги истца были определены в данных договорах перевозки пассажиров

«Питеравто» подал иск о взыскании денежных средств, указав, что полученная сумма не покрывает реальных убытков, понесенных компанией за перевозку. Суд же, отказывая в иске, указал, что из анализа представленных договоров и информации о финансировании, следует, что истец осуществлял перевозку граждан, в том числе лиц льготных категорий отнесенных, как к федеральному, так и к региональному регистру. Истцу была перечислена компенсация в размере 445,5 миллиона рублей.

Оценив, произведенный «Питеравто» расчет убытков, суд признал необоснованной предложенную истцом методику расчета иска. Также суд отметил, что компания не представила доказательств совершения льготниками федерального регистра в автомобильном транспорте фактически большего количества поездок, чем среднестатистическое, следовательно, истец не доказал, что осуществлял перевозки пассажиров льготных категорий в большем объеме, чем определено в среднем по России. Из представленных истцом различных расчетов следует, что все расчеты и начисления производились исходя из произвольной методики расчета, говорится в решении суда.