МОСКВА, 5 фев - РАПСИ. ОАО «Вторая оптовая генерирующая компания» (ОГК-2) подало в арбитражный суд Москвы иск о взыскании 3,8 миллиарда рублей с инжиниринговой компании ОАО «Группа Е4», говорится в определении суда.

Заявление поступило в суд 3 февраля, дата предварительных слушаний не определена.

Кроме того, суд назначил предварительные слушания по искам ОГК-2 о взыскании с ОАО «Группа Е4» 1,077 миллиарда рублей. Суд 2 марта рассмотрит иск о взыскании 500,32 миллиона рублей, а 16 марта - заявление на 577,378 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что ОАО «Группа Е4» является генеральным подрядчиков строительства новых энергоблоков на Серовской ГРЭС (входит в ОАО «ОГК-2»). Филиал ОАО «ОГК-2» - Серовская ГРЭС - энергетический объект мощностью 526 МВт, построенный в послевоенные 50-е годы. Станция расположена в крайне энергодефицитном Серово-Богословском узле.

В настоящее время в производстве суда находятся иски к «Группе Е4» как от различных компаний, так и от банков о взыскании денежных средств. Так Сбербанк и Альфа-банк подали иски в суд о взыскании задолженности по кредитам. По состоянию на декабрь 2014 года общая сумма, которую банки просят взыскать с компании, а со также структур «Группы Е4» составляла порядка 5 миллиардов рублей. Также в производстве арбитражного суда Москвы находится на рассмотрении несколько заявлений о признании банкротом ОАО «Группа Е4».

ОАО «Группа Е4» - крупнейшая инжиниринговая компания полного цикла, объединяющая российские и зарубежные отраслевые предприятия. Они расположены в 27 регионах РФ и за рубежом.