МОСКВА, 6 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Московского округа рассмотрит 12 марта кассационную жалобу ОАО "Холдинговая компания "Главмосстрой" на решение о взыскании с компании 1,4 миллиарда рублей по иску ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5) за срыв сроков строительства жилья для военных в микрорайоне "Кузнечики" в подмосковном Подольске, сообщили РАПСИ в суде.

В иске "МСМ-5" просила взыскать неустойку в размере 3,7 миллиарда рублей, однако арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск и обязал взыскать 1,1 миллиарда рублей. Обе стороны спора обжаловали решение в апелляции. Девятый арбитражный апелляционный суд изменил решение и увеличил сумму взыскания до 1,4 миллиарда рублей. После этого «Главмосстрой» подал кассационную жалобу на судебные акты нижестоящих инстанций.

Согласно материалам суда 28 августа 2009 года между компаниями был заключен договор на выполнение работ по строительству объектов капитального строительства и оказания услуг. Ответчик по заданию истца выполнял работы по строительству каждого пускового комплекса, входящего в состав объекта и совместно с истцом обеспечивал его ввод в эксплуатацию и передачу эксплуатирующей организации. "МСМ-5" обратился в суд с иском, так как "Главмосстрой" нарушил сроки строительства, указанные в графике производств работ.

Арбитражный суд Москвы, частично удовлетворяя требования, указал, что начисление неустойки произведено обоснованно, поскольку факт просрочки исполнения обязательства по выполнению работ подтвержден истцом документально. В то же время суд уменьшил размер неустойки, так как пришел к выводу о несоразмерности заявленного истцом размера неустойки последствиям нарушения обязательства и наличии оснований для применения статьи 333 Гражданского кодекса РФ.

В апреле арбитражный суд Москвы отклонил еще один иск ЗАО "Мосстроймеханизация-5", в котором оно просило взыскать с ООО "МФС-ПИК" (дочерняя компания ГК ПИК) 2,7 миллиарда рублей за срыв сроков строительства жилья в микрорайоне "Кузнечики". В то же время суд удовлетворил встречный иск ООО "МФС-ПИК" о взыскании с "Мосстроймеханизации-5" задолженности в размере 156,8 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что "Мосстроймеханизация-5" по заказу Минобороны РФ в 2009-2011 годах ввела в строй 957 тысяч квадратных метров жилья или 14,7 тысячи квартир для военнослужащих. Все дома находятся в Подмосковье - в микрорайоне "Кузнечики" в Подольске. Общий объем контракта МСМ-5 с Минобороны составил порядка 33 миллиардов рублей.