МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Арбитражный суд Красноярского края зарегистрировал заявление ОАО «Пурпетрубопроводстрой» о признании банкротом ЗАО «Ванкорнефть», которое является дочерней структурой НК «Роснефть», говорится в определении суда.
Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

В арбитражных судах находятся на рассмотрении несколько споров с участием этих компаний. В частности, Третий арбитражный апелляционный суд 2 февраля подтвердил законность взыскания с «Ванкорнефти» в пользу «Пурпетрубопроводстроя» 104,5 миллиона рублей долга.

Красноярский суд в ноябре 2014 года возвратил ОАО «Севертрубопроводстрой» заявление о банкротстве ЗАО «Ванкорнефть». Ранее суд оставил это заявление без движения. Однако в установленный срок обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения, заявителем не устранены, указал суд. При этом заявитель, по информации суда, надлежащим образом был извещен об оставлении заявления без движения.

НК «Роснефть» в августе 2014 года сообщила, что увеличила свою долю в ЗАО «Ванкорнефть» с 93,96% до 100%.

ЗАО «Ванкорнефть» образовано в 2004 году для освоения Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения, крупнейшего из месторождений, открытых и введенных в эксплуатацию в России за последние 25 лет.

Месторождение расположено на севере Восточной Сибири в Туруханском районе Красноярского края. Его площадь составляет 416,5 квадратных километра.

Начальные извлекаемые запасы Ванкорского месторождения по состоянию на 1 января 2014 года составляют 500 миллионов тонн нефти и конденсата, 182 миллиарда кубометров газа.