МОСКВА, 19 фев - РАПСИ. Писатель Владислав Бахревский отказался в суде от иска о взыскании с ВГТРК около 1 миллиона рублей за нарушение исключительных прав на использование его произведения «Утаенный царь» при производстве сериала «Раскол», говорится в определении Суда по интеллектуальным правам (СИП) РФ.

Причины отказа истца от требований в определении суда не указаны.

Писатель в исковом заявлении просил суд взыскать с ВГТРК компенсацию в размере 900 тысяч рублей за нарушение исключительных прав на использование его произведения «Утаенный царь» (пьеса). Также он просил взыскать с ответчика «компенсацию морального вреда в размере 99 тысяч рублей за указание истца в титрах сериала «Раскол» после обслуживающего персонала». Кроме того, истец просил обязать ВГТРК внести изменения в титры сериала «Раскол», указав, что данное произведение создано по мотивам произведений Бахревского.

Авторами сценария сериала «Раскол» указаны Михаил Кураев и Николай Досталь. Однако в титрах сериала после перечисления фамилий водителей и прочих обслуживающих специальностей, которые приняли участия в его создании, дан краткий список литературных и исторических материалов использовавшихся в нем. Там упомянуто имя Бахревского.

Дорогомиловский районный суд Москвы 24 марта 2014 года отказал в принятии заявления Бахревского о взыскании с ООО «Кинокомпания Аврора» 5 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца. Заявление не было принято в связи с неподведомственностью спора суду общей юрисдикции.

Работа над двадцатисерийным сериалом «Раскол» (режиссер Николай Досталь) проходила с октября 2009 года по апрель 2011 года. Его премьера была запланирована на апрель 2011 года на телеканале "Россия 1", однако была отложена и перенесена на телеканал "Россия-Культура".