МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске российского производителя табака "Донской табак" (входит в "Группу Агроком" Ивана Саввиди) к депутату Госдумы Виктору Звагельскому о защите деловой репутации, сообщили в среду РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы 25 ноября 2014 года отклонил иск компании. «Донской табак» в иске оспаривает сведения, размещенные 23 мая 2014 года на веб-сайте ЗАО «Коммерсантъ. Издательский Дом», которые сообщил в интервью зампредседателя комитета Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Звагельский. Претензии истца вызвали, в частности, слова депутата, что сигареты «российских производителей не столь востребованы, поэтому единственное, чем они брали – очень дешевым, некачественным и более вредным табаком», «качество части российских сигарет не подлежит никакому пониманию и с точки зрения тех нормативов, которые установлены международными ассоциациями».

Депутат Звагельский на это заявил, что предъявление иска, по его мнению, вызвано желанием компании организовать себе саморекламу. В ходе одного из заседаний суда представитель Звагельского заявил, что его доверителем было высказано мнение. Кроме того, непонятно каким образом истец отнес высказанную информацию к себе. Представитель ЗАО «Коммерсантъ. Издательский Дом» ( третье лицо в деле) отметил, что истец не представил доказательств распространения в отношении него негативной информации, а тексте название компании не указывается.

Представитель «Донского табака» на это заявил, что компания является самым крупным производителем табачной продукции в РФ, и потребитель будет увязывать эту информацию с компанией. Также представитель считает, что ответчиков были сделаны высказывания в форме утверждений.

Суд, отклоняя иск, отметил, что в оспариваемом интервью нет сведений, которые могут индивидуализировать истца. В нем говорится о производстве недорогих сигарет без ссылки на истцов в качестве производителей указанной продукции.

Звагельский, известный участием в подготовке ряда законопроектов, ограничивающих рекламу и продажу пива и других слабоалкогольных напитков, в мае сообщил о поступлении в Госдуму законопроекта, содержащего требование установить минимальную цену на пачку сигарет в размере 55 рублей.