МОСКВА, 25 фев – РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ЗАО «Новый диск-трейд» о взыскании с министерства образования и науки республики Адыгея и Минфина РФ 9 миллионов рублей компенсации за нарушение прав истца на программы для компьютера, сообщили в среду РАПСИ в суде.

СИП подтвердил решение арбитражного суда республики Адыгея от 20 мая 2014 года и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 октября 2014 года, которые отказали в удовлетворении требования компании.

По информации истца, министерством финансов республики Адыгея 9 июля 2013 года был организован открытый аукцион на поставку учебного оборудования для начальных классов. По результатам аукциона между министерством (заказчик) и компанией «СтройТехМаш-Юг» (поставщик) был заключен государственный контракт на поставку учебного оборудования для начальных классов.

По условиям данного контракта поставщик обязался поставить 100 комплектов учебного оборудования в обусловленный срок, а заказчик должен был оплатить стоимость товара.
В иске ЗАО «Новый диск-трейд» ссылается на поступавшие из школ республики Адыгея в его адрес (как производителя поставленных компакт-дисков с программно-методическими комплексами) претензий, касающихся активации программ, которые были поставлены ответчиками в рамках контракта.

Истец, полагая, что министерство образования и науки республики Адыгея закупило и поставило в школы контрафактную продукцию, обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 9 миллионов рублей компенсации за незаконное распространение компакт-дисков с программами, исключительные права на которые принадлежат ему.

Однако суды отказали в удовлетворении требования истца. Суды исходили из недоказанности истцом принадлежности ему исключительных прав на программно-методические комплексы, а также факта их неправомерного использования республиканским министерством.