МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 9 апреля основные слушания по иску банка ВТБ о взыскании с металлургической компании «Мечел» 50,2 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд  во вторник удовлетворил ходатайство компании об объединении этого иска банка с другим делом по иску, который «Мечел» подал в феврале к ВТБ о признании недействительными положения кредитного договора. Суд привлек в дело  в качестве третьих лиц двух поручителей по кредиту.

В то же время суд отклонил ходатайства "Мечела" о приостановлении рассмотрение иска банка, а также об отложении предварительного слушания.

Банк в иске на 50,2 миллиарда рублей просит взыскать задолженность по кредитному договору от 27 декабря 2010 года.По договору банк предоставил компании свыше 43 миллиарда рублей В ноябре банк предъявил требование к компании о досрочном погашении кредита.

В декабре арбитражный суд Москвы удовлетворил другой иск ВТб и обязал взыскать с "Мечела" около 3 миллиардов рублей задолженности по кредиту. ВТБ в иске просил взыскать с "Мечела" проценты по этому кредитному договору. В тоже время суд отклонил встречный иск компании к банку о признании незаконными положения кредитного договора. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем, образовалась задолженность в размере 2,99 миллиарда рублей.

Апелляционные жалобы на это решение девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 8 апреля. На предыдущем заседании юрист компании  заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения иска банка на 50,2 миллиарда рублей в связи с тем, что эти дела являются связанными и если по иску на 3 миллиарда будет удовлетворен встречный иск компании, то у банка будут отсутствовать основания для того, чтобы требовать кредит досрочно, отметил юрист.

Кроме того, в феврале ОАО «Мечел» подал иск к банку, который теперь просит объединить с иком банка на 50,2 миллиарда рублей. В иске компания  просит признать недействительным один из пунктов кредитного договора с ВТБ, по которому банк пытается взыскать с «Мечела " более 50 миллиардов рублей. Как следует из материалов дела, «Мечел " в своем иске также требует также признать недействительным уведомление от 29 октября 2014 года. Речь идет об уведомлении, которым ВТБ потребовал досрочно погасить задолженность по кредиту.