МОСКВА, 3 мар – РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении иска ООО «Завод универсальных трансформаторов» к соцсети «ВКонтакте» о защите деловой репутации, говорится в определении суда.

Причины отказа в удовлетворении иска будут изложены в мотивировочной части решения суда.

Завод просит суд признать записи о нем, размещенные в мае-августе 2014 года на сайте «ВКонтакте», не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца.

Также завод просит обязать ответчика удалить в течение семи дней со дня вступления решения суда в законную силу записи, признанные не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца. Кроме того, завод хочет обязать «ВКонтакте» не допускать в дальнейшем размещение на своем сайте не соответствующих действительности и порочащих деловую репутацию завода сведений.

Арбитражный суд Башкортостана в августе 2014 года отказал в удовлетворении иска уфимского ТСЖ «Дом на Набережной» к администрации сообщества в соцсети ООО «ВКонтакте» «Наш двор» о защите деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей.

Истец просил суд обязать ответчика опровергнуть путем размещения на главной странице сообщества ряд сведений. В частности, заявитель просил опровергнуть сведения о заключении ТСЖ договоров охраны с аффилированными ЧОПами и сведения об отсутствии порядка в расходовании денежных средств собственников.

На странице «Наш двор» в соцсети говорится, что сообщество является информационным проектом по теме ЖКХ. Оно создано для обсуждения и решения вопросов безопасного и комфортного проживания, тарифов и услуг ЖКХ, благоустройства, обсуждения действий ТСЖ и управляющих компаний.

«ВКонтакте» является крупнейшей российской социальной сетью, ежедневная аудитория которой превышает 40 миллионов человек. Согласно данным «ВКонтакте», в соцсети зарегистрированы более 190 миллионов пользователей.