МОСКВА, 3 мар - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявления Внешэкономбанка (ВЭБ) о привлечении к субсидиарной ответственности и взыскании 5 миллиардов рублей с экс-гендиректора ЗАО "Строймонтаж" (входила в корпорацию "Строймонтаж") Артура Кириленко, говорится в определении суда.

В обоснование заявления банк указал, что руководителем должника не исполнена обязанность по обращению в суд с заявлением о признании ЗАО несостоятельным (банкротом).

Однако суд отказал в удовлетворении заявления ВЭБа. Конкретных действий гендиректора, которые повлекли банкротство ЗАО "Строймонтаж", заявителем не указано, документов в обоснование доводов не представлено, посчитал суд. Аналогичное заявление о взыскании с Кириленко 5 миллиардов рублей по обязательствам ЗАО также подано Росбанком.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области 25 ноября 2009 года ввел в ЗАО процедуру наблюдения, а 13 октября 2010 года компания была признана банкротом.

"Корпорация "Строймонтаж" основана в 1994 году в Санкт-Петербурге. Основными акционерами являются Артур Кириленко (90%) и Сергей Полонский (10%).

К деловым интересам корпорации относились строительство кирпично-монолитного жилья, девелопмент элитной и коммерческой недвижимости, разработка инвестиционных проектов, управление недвижимостью.

В Петербурге компания реализовала такие проекты, как бизнес-центр "Петровский форт" и элитный комплекс "Пятый элемент". По итогам 2008 года, "Строймонтаж" ввел в эксплуатацию более 280 тысяч квадратных метров недвижимости.