МОСКВА, 5 мар ─ РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отказал компании «Урал-Инвест» бывшего гендиректора «Башнефти» Урала Рахимова в частичном снятии ареста с ее активов для расчета с контрагентами и выплаты зарплаты сотрудникам, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

«Суд, рассмотрев заявление ООО «Урал-Инвест», считает его не обоснованным и не подлежащим удовлетворению, поскольку… обеспечительные меры сохраняют свое действие до фактического исполнения судебного акта, которым закончено рассмотрение по существу», — говорится в определении суда.

«Урал-Инвест» просил снять арест со своих средств в банке «Уралсиб», в том числе, для осуществления обязательных платежей в бюджет. Сверх того он просил разрешить ему тратить на расчеты с контрагентами 3,5 миллиона рублей ежемесячно. Арбитраж Москвы 16 февраля взыскал 70,7 миллиарда рублей с «Урал-Инвеста» по иску АФК «Система». Компания Рахимова продала «Системе» около 71,6% акций «Башнефти». Позже этот пакет акций по иску Генпрокуратуры был изъят в федеральную собственность. «Система» подала к продавцу акций иск о взыскании своих убытков по сделке.

Решение столичного арбитража пока не вступило в законную силу, на него в течение месяца могут быть поданы апелляционные жалобы. Арбитражный суд Москвы 16 февраля по заявлению АФК «Система» наложил арест на денежные средства и имущество компании «Урал-Инвест» на сумму 70,7 миллиарда рублей.