МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Банк ВТБ снизил сумму, которую просит взыскать в арбитражном суде Москвы с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PL) до 60,6 миллиарда рублей с  64,29 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд принял соответствующее заявление банка об уменьшении требований. Как пояснил представитель истца, снижение суммы возникло в связи с тем, что были частично погашены проценты по кредиту. Рассмотрение иска суд отложил на 13 апреля.

Банк в иске  просит взыскать с ответчика основной долг по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года в размере 38,7 миллиарда рублей, а также проценты и пени.

Ранее, в ходе предварительного заседания суд отклонил ходатайство ООО "Энерго финанс" о вступлении в дела в качестве третьего лица на стороне ответчика. Ранее в суд уже поступало аналогичное ходатайство от компании, которое также было отклонено. Представитель ответчика попросил суд в четверг отложить рассмотрение дела в связи с тем, что ООО "Энерго финанс" обжаловало в апелляции это постановление суда. Суд удовлетворил это ходатайство ответчика.

Ранее представитель ответчика также заявлял, что по кредитному соглашению были заложены акции 16 эмитентов. Банк списал эти акции, номинальная стоимость которых составляет порядка 15 миллиардов рублей, со счетов ответчика. Акции банк должен реализовать в течение четырех месяцев. По словам представителя Rusenergo Fund, есть вероятность, что акции уже реализованы. Представитель ВТБ на это заявил, что акции не реализованы.

Ранее журнал Forbes и ряд деловых СМИ сообщили, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. Общий долг Rusenergo Fund Limited составлял 70,4 миллиарда рублей, в том числе 23,1 миллиарда рублей процентов, сообщали СМИ со ссылкой на презентацию Rusenergo для инвесторов.

В производстве суда также находится иски компании "Русгидро" к Rusenergo Fund Limited и ООО "Энерго финанс" на 11,3 миллиарда рублей и иск ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с компаний 20,2 миллиарда рублей.
Rusenergo Fund — крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.